歷年成績
100年全國語文競賽
101年全國語文競賽
102年全國語文競賽
103年全國語文競賽
104年全國語文競賽
101年全國語文競賽

中華民國101年全國語文競賽

【團體優勝名單】

中 華 民 國 101 年 全 國 語 文 競 賽 團 體 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

縣市團體

新北市南區

新北市北區

臺北市北區

臺中市北區

桃園縣北區

臺北市南區

臺中市南區

桃園縣南區

教育大學及大

學教育學院組

國立屏東

教育大學

國立臺中

教育大學

國立臺北

教育大學

     

原住民族語

臺東縣

南投縣

新北市南區

花蓮縣

臺北市北區

桃園縣北區

中 華 民 國 101 年 全 國 語 文 競 賽 團 體 精 進 獎 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

縣市團體

嘉義市

嘉義縣

雲林縣

澎湖縣

臺東縣

臺南市南區

教育大學及大

學教育學院組

國立

東華大學

國立彰化

師範大學

國立新竹

教育大學

     

中 華 民 國 101 年 全 國 語 文 競 賽 精 神 總 錦 標 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

縣市團體

新竹縣

新北市南區

臺北市南區

臺北市北區

南投縣

嘉義市

教育大學及大

學教育學院組

國立屏東

教育大學

國立臺灣

師範大學

國立臺中

教育大學

     

【個人優勝名單】

中 華 民 國 101 年 全 國 語 文 競 賽 國 語 演 說 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國小學生組

臺北市北區

徐曼瑄

臺中市南區

翁宥潔

金門縣

陳丕堯

高雄市南區

陳暐霖

嘉義市

周昀忻

新竹縣

王苡涵

國中學生組

屏東縣

郭干瑀

基隆市

林軒弘

新北市北區

陳郁雯

桃園縣南區

雷芸

嘉義市

蔡嘉璇

臺南市北區

蘇元浚

高中學生組

臺中市南區

梁莉莉

臺北市北區

吳宜庭

新竹市

朱加瑄

臺中市北區

林祈亞

臺北市南區

林侑萱

臺南市南區

黃筱涵

教育大學及教育學

院學生組

國立屏東

教育大學

伊盈安

國立彰化

師範大學

蕭莉璇

臺北市立

教育大學

林惟安

國立臺中

教育大學

陳沛婷

國立臺中

教育大學

林育嫻

國立新竹

教育大學

黃健庭

教師組

新北市北區

黃美虹

嘉義市

郭玉玲

臺南市北區

陳禹齊

苗栗縣

邱慧玲

臺中市南區

周惠婷

基隆市

李雅惠

社會組

嘉義縣

陳怡雯

臺北市北區

蕭靖穎

臺南市南區

翁偉哲

臺北市南區

簡崇元

桃園縣北區

葉憲宏

南投縣

陳立

中 華 民 國 101 年 全 國 語 文 競 賽 閩 南 語 演 說 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國小學生組

新竹縣

翁嘉櫻

嘉義縣

華乃瑄

宜蘭縣

趙千瑩

花蓮縣

劉哲宇

彰化縣

許朝翔

臺南市北區

蘇昀瑢

國中學生組

臺北市北區

何怡臻

臺南市南區

李天群

雲林縣

連育靚

新北市南區

王品涵

臺北市南區

黃懷禛

桃園縣北區

賴亭妤

高中學生組

臺中市南區

黃禹瑄

雲林縣

糠佩妤

臺北市南區

林彥廷

南投縣

吳東紘

彰化縣

沈芳呈

新北市南區

辛品誼

教育大學及教育學

院學生組

國立

臺南大學

邱莉婷

國立臺中

教育大學

邱瓊誼

國立

東華大學

李旻

國立屏東

教育大學

鄭甯

國立臺中

教育大學

王祥怡

 

教師組

臺南市南區

阮玉如

臺北市南區

林怡君

新北市南區

戴光懋

嘉義市

楊志明

臺北市北區

林連鍠

澎湖縣

鄭文健

社會組

雲林縣

黃密家

臺南市南區

莊雅雯

南投縣

簡綉芬

新北市南區

羅沛誼

臺北市南區

杜佳峰

臺南市北區

吳馨如

中 華 民 國 101 年 全 國 語 文 競 賽 客 家 語 演 說 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國小學生組

臺北市南區

吳育萱

新北市南區

李佳倩

新竹縣

謝明軒

苗栗縣

林思佳

嘉義市

劉乙珊

雲林縣

洪藝晅

國中學生組

臺中市北區

羅惠宜

新竹縣

李祐禎

新北市南區

范姜晴

臺南市南區

吳宣霓

新北市北區

萘哲瑜

苗栗縣

黃宇薇

高中學生組

臺中市南區

鄭涵文

新北市南區

許硯婷

新竹縣

范育瑋

臺中市北區

張宇喬

桃園縣南區

呂承錞

雲林縣

廖盈捷

教育大學及教育學

院學生組

國立臺灣

師範大學

劉瑋

國立彰化

師範大學

林晨晏

國立彰化

師範大學

梁孟書

國立屏東

師範大學

劉懷文

國立臺北

師範大學

張鳳容

 

教師組

臺北市北區

朱淑琴

新北市南區

林文彩

彰化縣

葛如中

苗栗縣

鄭孝國

桃園縣南區

楊月香

高雄市南區

温月美

社會組

新北市北區

邱毓珂

桃園縣南區

王派雄

臺南市南區

彭耀星

臺中市南區

陳米英

臺北市北區

吳美成

新北市南區

范素招

中 華 民 國 101 年 全 國 語 文 競 賽 阿 美 族 語 演 說 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

教師組

臺東縣

馬紹·德步爾

         

社會組

基隆市

林洹月

臺北市北區

林志明

新北市南區

林錦宏

臺東縣

烏蓮發

新北市北區

林玉妹

 

中 華 民 國 101 年 全 國 語 文 競 賽 排 灣 族 語 演 說 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

教師組

屏東縣

林義光

         

社會組

屏東縣

葉美花

臺東縣

包惠玲

臺中市北區

羅春芳

     

中 華 民 國 101 年 全 國 語 文 競 賽 泰 雅 族 語 演 說 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

教師組

新竹縣

林華中

南投縣

陳麗娟

苗栗縣

吳學華

     

社會組

桃園縣北區

歐密·偉浪

新竹縣

劉文明

彰化縣

潘福來

桃園縣南區

游中興

   

中 華 民 國 101 年 全 國 語 文 競 賽 魯 凱 族 語 演 說 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

教師組

臺東縣

杜運輝

         

社會組

高雄市南區

柯玉卿

臺東縣

胡進德

       

中 華 民 國 101 年 全 國 語 文 競 賽 賽 夏 族 語 演 說 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

教師組

南投縣

朱懿幰

         

社會組

苗栗縣

朱梅香

         

中 華 民 國 101 年 全 國 語 文 競 賽 鄒 族 語 演 說 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

教師組

嘉義縣

鄭義信

         

社會組

嘉義縣

浦忠勇

         

中 華 民 國 101 年 全 國 語 文 競 賽 卑 南 族 語 演 說 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

教師組

臺東縣

林菀虹

         

社會組

臺東縣

陸慶章

         

中 華 民 國 101 年 全 國 語 文 競 賽 雅 美 (達 悟) 族 語 演 說 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

教師組

臺東縣

王靜怡

         

社會組

臺東縣

胡龍雄

         

中 華 民 國 101 年 全 國 語 文 競 賽 邵 族 語 演 說 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

教師組

南投縣

陳奕帆

         

社會組

南投縣

袁百興

         

中 華 民 國 101 年 全 國 語 文 競 賽 賽 德 克 族 語 演 說 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

教師組

花蓮縣

楊正雄

         

社會組

南投縣

廖明智

桃園縣北區

梁宋玉英

       

中 華 民 國 101 年 全 國 語 文 競 賽 布 農 族 語 演 說 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

教師組

花蓮縣

蘇元媚

南投縣

田春梅

臺北市北區

莊雅晴

     

社會組

彰化縣

平天福

南投縣

伍阿味

桃園縣南區

聶邱春梅

新北市南區

顔雲英

   

中 華 民 國 101 年 全 國 語 文 競 賽 太 魯 閣 族 語 演 說 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

教師組

苗栗縣

柯玉環

南投縣

曾文儀

       

社會組

彰化縣

邱志明

南投縣

沈明仁

       

中 華 民 國 101 年 全 國 語 文 競 賽 國 語 朗 讀 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國小學生組

臺北市北區

丁韋傑

嘉義縣

許蔚萱

花蓮縣

王宣翰

桃園縣北區

鄭蓉

雲林縣

吳玟蒨

彰化縣

魏學楹

國中學生組

新北市南區

林采薇

桃園縣北區

陳沚沄

新竹縣

蔡宜庭

基隆市

曹詠晴

臺南市北區

張薰尹

彰化縣

趙元

高中學生組

新北市北區

高偲維

桃園縣南區

林語柔

新北市南區

余姿賢

苗栗縣

歐佳柔

花蓮縣

劉思慶

臺中市北區

陳儀靜

教育大學及教育學

院學生組

國立臺中

教育大學

林依蓁

國立

臺南大學

李昱

國立高雄

師範大學

林佳臻

國立屏東

教育大學

黃姵璇

國立臺中

教育大學

林岫

國立高雄

師範大學

林宜樺

教師組

高雄市南區

黃于蓓

新北市北區

蔡怡貞

宜蘭縣

羅一茹

臺中市北區

張依柔

新北市南區

簡潔如

桃園縣南區

温雅潔

社會組

屏東縣

曾令全

桃園縣南區

鍾少庭

南投縣

胡心品

新北市南區

羅宇湘

桃園縣北區

簡育琦

嘉義縣

黃家蓉

中 華 民 國 101 年 全 國 語 文 競 賽 閩 南 語 朗 讀 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國小學生組

新北市南區

曾珮瑄

新北市北區

徐子涵

新竹縣

何品諭

澎湖縣

郭慧瑩

桃園縣北區

陳巧縈

雲林縣

趙苡辰

國中學生組

澎湖縣

王寓禾

新北市北區

潘為煌

新北市南區

張容慈

臺中市北區

周汶慧

臺南市北區

江惠雯

臺中市南區

王嘉鈴

高中學生組

彰化縣

吳佳臻

臺南市北區

鍾承勳

高雄市北區

吳彥澄

臺南市南區

葉軒

桃園縣北區

洪蕙心

臺北市北區

張凱翔

教育大學及教育學

院學生組

國立

臺南大學

方睿慈

國立臺中

教育大學

杜佳容

國立臺中

教育大學

李亭

臺北市立

教育大學

何雨晴

國立新竹

教育大學

李佾

國立臺北

教育大學

施婉婷

教師組

嘉義市

郭乃文

桃園縣南區

王心怡

新北市北區

金姵妏

臺北市北區

余亮瑩

彰化縣

葉淑貞

臺南市南區

王秋晴

社會組

新北市南區

陳春美

彰化縣

陳美雪

嘉義縣

林世恩

臺北市南區

陳綉花

臺中市北區

張逸嫻

新北市北區

賴雅菁

中 華 民 國 101 年 全 國 語 文 競 賽 客 家 語 朗 讀 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國小學生組

新竹縣

鄭新曄

新北市北區

何震瑋

桃園縣南區

黃脩雅

臺北市南區

葉伉宸

臺中市北區

賴宣妤

新北市南區

賴葉桐

國中學生組

臺北市北區

林昀歆

臺北市南區

陳恩

新北市北區

謝文羚

新竹市

范揚舜

新北市南區

李琇碧

苗栗縣

徐如新

高中學生組

桃園縣南區

邱筱琪

桃園縣北區

沈子善

新北市南區

陳家玟

臺北市北區

張喬雅

嘉義市

范如雯

臺中市南區

王凱馥

教育大學及教育學

院學生組

國立

臺南大學

楊渝萍

國立

臺南大學

鍾曉玲

國立新竹

教育大學

楊婉姃

國立屏東

教育大學

鄭亞冠

國立彰化

師範大學

徐干筑

國立台灣

師範大學

吳貞儀

教師組

新北市北區

莊貴珍

桃園縣南區

陳彥君

新竹縣

彭心慧

屏東縣

邱文莉

臺北市北區

鍾孟廷

新北市南區

張又千

社會組

桃園縣南區

徐美慧

臺北市北區

陳映竹

雲林縣

李彩豐

桃園縣北區

陳瑞相

苗栗縣

湯惠玲

嘉義縣

郭麗香

中 華 民 國 101 年 全 國 語 文 競 賽 阿 美 族 語 朗 讀 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國小學生組

新北市南區

吳芷境

臺中市南區

陳恩淇

臺中市北區

黃亭崴

新北市北區

劉芷妤

花蓮縣

林于茹

基隆市

林進坤

國中學生組

高雄市南區

沈國豪

新北市北區

陳詩韓

新北市南區

林于謙

臺東縣

高志龍

臺北市南區

邵曼牧力

桃園縣北區

王羽婷

高中學生組

新北市北區

黃凢琦

臺北市北區

黃立凱

苗栗縣

林家瑄

花蓮縣

黃彥雯

新北市南區

陳林琳

臺東縣

許聖詳

中 華 民 國 101 年 全 國 語 文 競 賽 排 灣 族 語 朗 讀 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國小學生組

屏東縣

張鈞彥

臺北市南區

沈羽彤

臺東縣

資門樂賽·

巴契格樂

高雄市南區

林彥茹

新北市南區

葉利生

臺南市南區

施李柏緯

國中學生組

臺東縣

撒古流瑪

拿妮凱

臺中市北區

孫齊

臺南市南區

林欣卉

新北市北區

朱祁睿

臺南市北區

陳少白

高雄市南區

劉慈恩

高中學生組

臺東縣

鄭俐凡

臺北市北區

波德琳

高雄市北區

尤瑋華

臺北市南區

汪耀宗

屏東縣

湯婉青

新北市北區

高品祖

中 華 民 國 101 年 全 國 語 文 競 賽 泰 雅 族 語 朗 讀 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國小學生組

臺中市北區

倪宇馳

新竹縣

錢真

苗栗縣

陳勁羽

臺中市南區

張可恩

桃園縣北區

劉嘉妏

新北市北區

黃少妙

國中學生組

宜蘭縣

陳駱威

新竹縣

迦勒依光

新北市南區

黃心潔

新北市南區

黃心潔

桃園縣北區

陳艾

新竹市

曾林彥均

高中學生組

新竹縣

鍾彥凱

臺北市南區

黃雅詩

新竹市

張宜君

宜蘭縣

葉佳恩

臺中市北區

黃致岳

臺南市南區

羅筱雯

中 華 民 國 101 年 全 國 語 文 競 賽 魯 凱 族 語 朗 讀 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國小學生組

新北市南區

徐亞倫

屏東縣

巴駿暐

臺南市南區

安潔心

高雄市南區

李明媚

   

國中學生組

臺東縣

杜月笙

臺北市北區

顏瑀

高雄市南區

唐羚

屏東縣

柯欣禔

桃園縣北區

黃以文

 

高中學生組

臺東縣

麥瑋

高雄市南區

柯芷柔

屏東縣

何蓉

     

中 華 民 國 101 年 全 國 語 文 競 賽 賽 夏 族 語 朗 讀 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國小學生組

苗栗縣

張敏柔

新竹縣

夏子絨

新北市南區

日玟心

     

國中學生組

苗栗縣

風育婷

新北市南區

風宗岑

臺北市北區

朱亞辰

新竹縣

夏子旻

   

高中學生組

苗栗縣

朱廷璽

新北市南區

風嘉婷

新北市北區

風云汝

     

中 華 民 國 101 年 全 國 語 文 競 賽 鄒 族 語 朗 讀 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國小學生組

新北市南區

汪宇

高雄市南區

江熙恩

臺北市北區

汪正君

臺南市南區

高璽媛

   

國中學生組

臺南市南區

湯麗陶

高雄市南區

楊浩偉

嘉義市

汪玲

     

高中學生組

臺北市北區

楊珮涵

嘉義市

莊瑜姍

       

中 華 民 國 101 年 全 國 語 文 競 賽 卑 南 族 語 朗 讀 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國小學生組

臺北市北區

南淨筑

臺北市南區

莊悅璿

臺東縣

陳瑤

桃園縣北區

陳緯麟

基隆市

林君逸

 

國中學生組

臺中市北區

陳維格

臺北市南區

莊誼庭

新北市南區

林蘭恩

臺東縣

高晴萱

臺北市北區

羅婷

 

高中學生組

臺北市北區

賴憶婕

新北市南區

蔡承軒

臺東縣

南竣國

桃園縣北區

王勤誠

   

中 華 民 國 101 年 全 國 語 文 競 賽 雅 美 (達 悟) 族 語 朗 讀 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國小學生組

臺東縣

胡韻宇

         

國中學生組

臺東縣

郭箏

臺中市北區

喬希元

       

高中學生組

臺東縣

謝恩期

         

中 華 民 國 101 年 全 國 語 文 競 賽 邵 族 語 朗 讀 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國小學生組

南投縣

陳畹鈊

         

國中學生組

南投縣

陳嘉馨

         

高中學生組

南投縣

陳旻祐

         

中 華 民 國 101 年 全 國 語 文 競 賽 噶 瑪 蘭 族 語 朗 讀 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國小學生組

花蓮縣

梁哲軒

臺東縣

陳叔寰

       

國中學生組

新北市南區

林沛儒

         

高中學生組

桃園縣北區

林育璇

         

中 華 民 國 101 年 全 國 語 文 競 賽 賽 德 克 族語 朗 讀 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國小學生組

南投縣

紀泓旻

花蓮縣

游宜叡

新北市北區

馮夕

高雄市南區

龔弦

臺東縣

蔡凱恩

 

國中學生組

南投縣

徐姿涵

新北市南區

胡采崴

花蓮縣

黃仕柔

臺中市南區

李珮儒

臺南市南區

宋硯之

臺中市北區

沈苡真

高中學生組

南投縣

廖尚節

臺中市北區

梁奕美

花蓮縣

李敏

臺中市南區

必壽·畢夫

新北市南區

楊志鴻

臺北市北區

游雅竹

中 華 民 國 101 年 全 國 語 文 競 賽 布 農 族 語 朗 讀 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國小學生組

臺東縣

余筱琳

臺中市北區

何葳

南投縣

司曄瑋

臺南市北區

陳恩典

新北市南區

潘雨凡

桃園縣北區

馬恩賜

國中學生組

新北市南區

高瑀涵

臺中市北區

白慧婷

新北市北區

余佳琪

花蓮縣

黃楚豪

桃園縣南區

王晟維

臺南市南區

林喬琳

高中學生組

高雄市南區

徐夢涵

高雄市北區

田蔚允

新北市南區

田芷恩

南投縣

伍懷恩

臺東縣

胡正宏

新北市北區

陳靜媛

中 華 民 國 101 年 全 國 語 文 競 賽 太 魯 閣 族 語 朗 讀 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國小學生組

花蓮縣

余心婕

新北市北區

馮千

南投縣

蔡皓哲

臺南市南區

吳宣蓉

臺北市北區

黃李香楹

臺北市南區

戴柏妤

國中學生組

臺北市南區

陳厚傑

桃園縣北區

江媚如

花蓮縣

賴玄曦

南投縣

田玉媗

新北市南區

宋綺夢

新北市北區

胡瑞伯

高中學生組

南投縣

吳聖恩

花蓮縣

林佳柔

新北市南區

黃詩玉

新北市北區

潘佳怡

臺北市北區

鍾咏儀

 

中 華 民 國 101 年 全 國 語 文 競 賽 撒 奇 萊 雅 族 語 朗 讀 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國小學生組

花蓮縣

林芷玄

         

國中學生組

花蓮縣

陳恩祺

         

高中學生組

花蓮縣

高飛. 撒耘

         

中 華 民 國 101 年 全 國 語 文 競 賽 國 語 字 音 字 形 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國小學生組

桃園縣北區

謝凱淇

臺北市南區

林久惠

彰化縣

廖致暉

臺南市南區

王國庭

新竹縣

黃玟綾

新北市南區

彭浚濡

國中學生組

苗栗縣

宋家華

臺中市南區

黃珮瑄

彰化縣

郭碩修

高雄市南區

劉盈盈

南投縣

范綱宸

新北市北區

林奕佐

高中學生組

臺北市北區

翁睿甜

臺中市北區

黃紹恩

臺中市南區

黃園詠

臺南市南區

蔡旻言

臺北市南區

鄭鈞擁

彰化縣

陳憶瑩

教育大學及教育學

院學生組

國立彰化

師範大學

陳虹聿

國立臺中

教育大學

吳宜蓁

國立臺灣

師範大學

辜方婕

國立臺灣

師範大學

蔡同軒

國立臺北

教育大學

王嘉華

臺北市立

教育大學

黃儒敏

教師組

雲林縣

王美惠

臺北市南區

陳玟芳

桃園縣北區

文麗芳

臺中市南區

張祥宜

彰化縣

楊浚芳

新北市南區

丁美瑄

社會組

彰化縣

呂家綺

桃園縣北區

陳亭林

新北市北區

陳怡儒

臺北市北區

陳矞璇

高雄市北區

劉瑜潔

臺中市北區

林蔚慈

中 華 民 國 101 年 全 國 語 文 競 賽 閩 南 語 字 音 字 形 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國小學生組

新北市北區

謝昇諺

臺南市北區

闕琬純

苗栗縣

賴薪雅

彰化縣

馮喬绨

南投縣

謝文馨

臺南市南區

張柏芝

國中學生組

高雄市北區

林韋辰

苗栗縣

吳曼菁

新北市北區

李茲芸

桃園縣北區

闕紹森

臺南市南區

林良埄

彰化縣

謝啟揚

高中學生組

苗栗縣

黃冠禎

臺中市南區

李旻格

桃園縣北區

黃彥翔

臺中市北區

張方綸

新北市南區

郭孟淵

高雄市南區

簡貞宜

教育大學及教育學

院學生組

國立臺中

教育大學

許雅婷

國立臺北

教育大學

柯玫姍

國立屏東

教育大學

陳怡杏

國立臺中

教育大學

王微慈

   

教師組

臺中市北區

夏玉華

新北市北區

洪心怡

臺北市北區

任承英

桃園縣北區

許正輝

彰化縣

于靜元

新北市南區

方文樹

社會組

高雄市南區

郭莉萍

桃園縣南區

辜玲瑩

臺中市北區

李金財

臺南市南區

戴彣栩

宜蘭縣

賴淑玲

新北市北區

賴明澄

中 華 民 國 101 年 全 國 語 文 競 賽 客 家 語 字 音 字 形 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國小學生組

臺中市北區

陳昱翔

苗栗縣

涂菀倫

新北市北區

林以晴

桃園縣南區

林奇珈

屏東縣

張雅茹

臺南市南區

吳宛澄

國中學生組

新北市北區

林婷梅

苗栗縣

陳心怡

新北市南區

陳柏均

臺中市南區

李偉榳

臺南市北區

王薏涵

南投縣

張瑞珈

高中學生組

新竹市

張霽

新北市南區

黃韻茹

臺中市北區

張家瑜

基隆市

賴薇安

苗栗縣

黃育芯

屏東縣

林金代

教育大學及教育學

院學生組

國立屏東

師範大學

傅敬云

國立臺北

師範大學

邱惠鈴

國立屏東

師範大學

湯凱雅

國立臺北

師範大學

池佩珊

   

教師組

彰化縣

黃文達

新北市南區

鄧美湘

臺中市北區

鄭如真

新北市北區

黃德清

苗栗縣

楊秋英

桃園縣北區

曾學奎

社會組

新北市南區

陳世榮

基隆市

詹富美

新竹縣

羅淑媛

臺北市北區

黃秋枝

臺南市南區

古雪梅

雲林縣

李幸妃

中 華 民 國 101 年 全 國 語 文 競 賽 作 文 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國小學生組

屏東縣

簡愛

澎湖縣

吳開陽

苗栗縣

陳昱維

嘉義市

陳思樺

新竹縣

周育瑄

臺中市南區

張瑜恬

國中學生組

臺南市南區

藍勻孜

新北市北區

張嘉芮

新北市南區

吳悠嘉

桃園縣南區

王千勻

高雄市南區

麥文馨

高雄市北區

張慈媛

高中學生組

嘉義市

陳樂語

南投縣

邱思瑜

臺東縣

周欣穎

彰化縣

陳奕蓁

桃園縣南區

黃祖寧

臺南市北區

方賢堯

教育大學及教育學

院學生組

國立彰化

師範大學

徐昌瑋

國立新竹

教育大學

謝婉廷

國立屏東

教育大學

潘韻如

國立高雄

師範大學

康瀞云

國立臺中

教育大學

許俐雅

國立新竹

教育大學

蔡岳霖

教師組

新北市南區

林嘉珮

臺中市北區

許友齡

屏東縣

吳育仲

桃園縣南區

葉瑞霞

新竹市

廖敏純

宜蘭縣

戴皖華

社會組

高雄市南區

郭繐綺

苗栗縣

黃宗賢

嘉義市

邱湘茵

臺北市南區

胡駿松

新竹縣

楊昌賓

嘉義縣

蔡鎮名

中 華 民 國 101 年 全 國 語 文 競 賽 寫 字 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國小學生組

新竹縣

黃治鈞

新北市北區

方永貞

南投縣

吳炳良

高雄市北區

楊謹豪

雲林縣

李欣諺

臺中市北區

王姵茹

國中學生組

新北市南區

邱靖雅

臺北市南區

蕭懿璿

新北市北區

楊博仁

臺中市南區

黃奕璇

苗栗縣

劉宜貞

臺北市北區

韓岳騰

高中學生組

臺中市南區

張喬涵

桃園縣北區

官巧茹

臺中市北區

沈昱佐

臺北市北區

陳瑞穎

宜蘭縣

陳韋鳴

高雄市北區

凌子訓

教育大學及教育學

院學生組

國立

臺南大學

陳芃霏

國立

嘉義大學

柯昱任

國立新竹

教育大學

簡筑瑩

國立高雄

師範大學

葉程允

國立臺灣

師範大學

陳昭錚

國立

臺東大學

陳俐穎

教師組

桃園縣北區

林思妤

臺北市南區

翁櫻芳

高雄市北區

張國光

彰化縣

邢開祥

新竹市

常業宏

屏東縣

蔡沛家

社會組

新北市南區

蕭薇鈺

彰化縣

王介寬

臺北市南區

吳亞儒

新竹市

林俊宏

新北市北區

謝文傑

苗栗縣

黃于哲

回頂端