歷年成績
100年全國語文競賽
101年全國語文競賽
102年全國語文競賽
103年全國語文競賽
104年全國語文競賽
102年全國語文競賽

中華民國102年全國語文競賽

【團體優勝名單】

中 華 民 國 102 年 全 國 語 文 競 賽 團 體 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

縣市團體

新北市南區

臺北市北區

新北市北區

臺中市北區

苗栗縣

臺北市南區

教育大學及大學

教育學院學生組

國立臺中

教育大學

國立屏東

教育大學

國立臺灣

師範大學

     

原住民族語

新北市南區

新北市北區

臺東縣

臺北市北區

臺中市北區

臺南市南區

中 華 民 國 102 年 全 國 語 文 競 賽 團 體 精 進 獎 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

縣市團體

宜蘭縣

花蓮縣

臺南市南區

屏東縣

高雄市南區

臺南市北區

教育大學及大學

教育學院學生組

國立

臺南大學

國立

東華大學

國立

臺東大學

     

中 華 民 國 102 年 全 國 語 文 競 賽 精 神 總 錦 標 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

縣市團體

新竹縣

雲林縣

臺南市北區

臺南市南區

新北市南區

嘉義市

教育大學及大學

教育學院學生組

國立屏東

教育大學

國立臺北

教育大學

國立新竹

教育大學

     

【個人優勝名單】

中 華 民 國 102 年 全 國 語 文 競 賽 國 語 演 說 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國小學生組

桃園縣北區

葉昕芃

臺中市北區

翁宥潔

嘉義縣

林庭羽

彰化縣

黃常恩

臺北市北區

王楷傑

臺北市南區

徐巧萱

國中學生組

臺北市北區

林士淵

臺北市南區

游子欣

苗栗縣

蕭雅勻

新北市南區

沈映彤

臺南市北區

蘇元浚

宜蘭縣

何沁蓁

高中學生組

彰化縣

黃仕旻

臺北市南區

杜菲比

新北市南區

林薇

臺北市北區

陳赫暄

嘉義市

劉子君

金門縣

盧懷仁

教育大學及教育學

院學生組

國立高雄

師範大學

林昕臨

國立臺北

教育大學

詹姿芸

國立臺灣

師範大學

余存睿

國立彰化

師範大學

紀姿羽

國立臺北

教育大學

洪亦喬

國立屏東

教育大學

蕭慶齡

教師組

臺北市南區

陳鈺琪

新北市南區

顏進德

臺南市北區

陳禹齊

臺中市北區

陳慧芬

基隆市

李雅惠

桃園縣南區

林惠萍

社會組

臺北市北區

蕭靖穎

苗栗縣

徐慧玲

臺中市北區

周心硯

新北市南區

張純梅

嘉義市

陳姿妤

新北市北區

黃凱賓

中 華 民 國 102 年 全 國 語 文 競 賽 閩 南 語 演 說 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國小學生組

臺中市南區

劉宜訢

臺南市北區

蘇昀瑢

雲林縣

連育廷

臺北市北區

施郁涵

嘉義縣

林威成

彰化縣

許朝翔

國中學生組

臺南市南區

謝沂珍

雲林縣

陳怡吟

苗栗縣

張詠勝

臺北市南區

黃懷禛

新北市北區

張薰文

新北市南區

李娟

高中學生組

臺北市南區

楊耀博

高雄市北區

陳南君

高雄市南區

施怡合

彰化縣

張家國

花蓮縣

尹基勳

臺北市北區

李宗道

教育大學及教育學

院學生組

國立屏東

教育大學

趙國宏

國立

臺南大學

吳孟欣

國立

臺南大學

方睿慈

國立臺北

教育大學

許勝洲

國立

東華大學

李旻

國立屏東

教育大學

徐薇婷

教師組

新北市南區

劉銘恩

新北市北區

林信宏

雲林縣

許玉慧

嘉義縣

郭春松

臺北市北區

林品妏

屏東縣

許雄飛

社會組

新北市南區

鄭家和

桃園縣南區

康瑞香

高雄市南區

李余秀珍

屏東縣

黃銀貞

新北市北區

謝俊祥

嘉義縣

陳俐如

中 華 民 國 102 年 全 國 語 文 競 賽 客 家 語 演 說 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國小學生組

臺北市南區

林宇婕

新北市南區

蔡丞翔

臺北市北區

郭威宏

苗栗縣

邱麗菁

臺中市北區

蘇庭禕

新竹縣

謝明軒

國中學生組

臺中市南區

陳冠翔

臺北市北區

蘇庭萱

高雄市南區

溫昕綾

苗栗縣

羅珮榕

臺南市北區

葉津甄

臺北市南區

潘苾祈

高中學生組

新竹縣

鄭愛暄

臺中市北區

利安禾

新竹市

戴君儒

臺南市北區

吳宣霓

屏東縣

黃翊萍

臺北市北區

葉哲瑜

教育大學及教育學

院學生組

國立屏東

教育大學

張廷妤

國立臺北

教育大學

陳禹伶

       

教師組

苗栗縣

鄭孝國

臺中市北區

郭純吉

臺中市南區

張上民

雲林縣

吳冠諭

彰化縣

葛如中

桃圓縣北區

王美文

社會組

臺南市北區

謝明麟

高雄市北區

朱福珠

苗栗縣

邱馨儀

臺南市南區

彭耀星

臺中市北區

謝玉祺

桃圓縣南區

許宜慧

中華民國 102 年全國語文競賽阿美族語演說優勝名單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

教師組

臺東縣

胡信忠

         

社會組

新北市北區

林錦宏

桃圓縣南區

葛勇巖

臺北市北區

林志明

基隆市

陳明通

   

中 華 民 國 102 年 全 國 語 文 競 賽 排 灣 族 語 演 說 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

教師組

屏東縣

何秀珍

         

社會組

臺東縣

包惠玲

臺中市北區

羅春芳

新北市南區

張秋花

     

中 華 民 國 102 年 全 國 語 文 競 賽 泰 雅 族 語 演 說 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

教師組

臺中市北區

翁喜真

桃園縣北區

林肇基

南投縣

陳光輝

     

社會組

彰化縣

潘福來

桃園縣北區

亞馥·誒宥

南投縣

陳麗貞

     

中 華 民 國 102 年 全 國 語 文 競 賽 魯 凱 族 語 演 說優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

教師組

臺東縣

田淑君

         

社會組

屏東縣

杜美霞

         

中 華 民 國 102 年 全 國 語 文 競 賽 賽 夏 族 語 演 說 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

教師組

新竹縣

夏莉娟

         

社會組

桃園縣南區

朱慧珍

苗栗縣

夏春桃

       

中 華 民 國 102 年 全 國 語 文 競 賽 卑 南 族 語 演 說 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

教師組

臺東縣

陳登財

         

社會組

桃園縣南區

黃杜秀琴

         

中 華 民 國 102 年 國 語 文 競 賽 雅 美( 達 悟 )族 語 演 說 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

教師組

臺東縣

鍾楚紅

         

社會組

臺東縣

黃恩倍

         

中 華 民 國 102 年 全 國 語 文 競 賽 邵 族 語 演 說 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

教師組

南投縣

趙元炤

         

社會組

南投縣

石雅勻

         

中 華 民 國 102 年 全 國 語 文 競 賽 噶 瑪 蘭 族 語 演 說 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

教師組

           

社會組

臺東縣

陳夏梅

         

中 華 民 國 102 年 全 國 語 文 競 賽 賽 德 克 族 語 演 說 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

教師組

南投縣

曾文儀

         

社會組

臺中市北區

李芬芳

         

中 華 民 國 102 年 全 國 語 文 競 賽 布 農 族 語 演 說 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

教師組

南投縣

伍阿好

臺東縣

張筱瑋

       

社會組

南投縣

谷秀貞

新北市南區

陳顏雲英

高雄市南區

曾國義

臺東縣

古世勇

   

中 華 民 國 102 年 全 國 語 文 競 賽 太 魯 閣 族 語 演 說 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

教師組

基隆市

鄭小玲

         

社會組

新北市南區

拉拜依·尤耀

臺南市南區

張賢盛

新北市北區

王淑娟

     

中 華 民 國 102 年 全 國 語 文 競 賽 撒 奇 萊 雅 族 語 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

教師組

彰化縣

江世冠

         

社會組

花蓮縣

孫生義

         

中 華 民 國 102 年 全 國 語 文 競 賽 國 語 朗 讀 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國小學生組

新北市北區

吳卉綸

南投縣

楊蕎任

屏東縣

洪心瑜

花蓮縣

黃之妤

雲林縣

吳旻璇

新竹市

楊敬文

國中學生組

新北市北區

顏嘉瑜

彰化縣

黃雅琳

雲林縣

顏育湘

臺中市南區

徐宇辰

桃園縣北區

鄭蓉

南投縣

姚庭光

高中學生組

新竹縣

戴若涵

新北市南區

王禔

宜蘭縣

林秀宜

彰化縣

楊采軒

臺北市北區

鄭鈺鈴

南投縣

林冠廷

教育大學及教育學

院學生組

國立臺中

教育大學

顏巧婷

國立

中正大學

傅怡璇

國立臺中

教育大學

王昱棨

國立

臺南大學

周婉靖

國立臺灣

師範大學

劉育伶

私立中國

文化大學

林峮含

教師組

臺中市北區

張依柔

嘉義市

林怡汝

臺南市南區

王琁毓

彰化縣

馬瑞鴻

新竹市

田娟娟

新竹縣

石雅妃

社會組

臺中市南區

黃星達

桃園縣南區

張昊禛

宜蘭縣

洪慧容

基隆市

黃柏禎

臺北市北區

黎秉一

桃園縣北區

吳欣昀

中 華 民 國 102 年 全 國 語 文 競 賽 閩 南 語 朗 讀 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國小學生組

新北市北區

陳幸妤

澎湖縣

薛皓元

新北市南區

黃千珈

屏東縣

蔡詠竹

臺中市北區

盧姵妤

臺北市北區

晏靖宜

國中學生組

新北市北區

李欣庭

新北市南區

陳沛縈

臺北市南區

何品諭

臺北市北區

林子安

臺南市北區

林胤含

雲林縣

連育靚

高中學生組

臺中市南區

張維真

新北市北區

張雅筑

臺北市北區

蔡昕妤

臺南市南區

黃翌

桃園縣北區

洪蕙心

臺北市南區

張文嘉

教育大學及教育學

院學生組

國立臺中

教育大學

李亭

國立新竹

教育大學

林軒名

國立

臺南大學

陳妍安

國立

臺南大學

方麗潔

國立屏東

教育大學

陳一萱

國立新竹

教育大學

李佾玨

教師組

雲林縣

林崇光

新北市南區

李政芳

新北市北區

賴佳琪

屏東縣

林世諒

嘉義縣

林錦花

臺北市北區

余亮瑩

社會組

臺南市南區

買湘瑩

宜蘭縣

翁有繼

新北市北區

鄭念慈

桃園縣北區

楊麗如

苗栗縣

陳筱伶

臺北市北區

康韶真

中 華 民 國 102 年 全 國 語 文 競 賽 客 家 語 朗 讀 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國小學生組

臺北市南區

吳育萱

新竹市

劉品伶

新北市北區

温紫羚

桃園縣南區

陳玟齊

臺中市北區

林禹涵

高雄市南區

林紫瀅

國中學生組

臺南市南區

吳佳蓁

新北市北區

謝文羚

臺北市北區

沈子琳

新竹縣

鄭新曄

臺北市南區

陳恩

新北市南區

黃紫瑄

高中學生組

新竹縣

莊詠鈞

新北市南區

李琇碧

臺中市南區

謝欣紜

屏東縣

劉美鳳

桃園縣南區

謝芳雨

高雄市南區

陳彥宇

教育大學及教育學

院學生組

國立臺灣

師範大學

李舒蓉

國立新竹

教育大學

鍾佳芳

國立臺中

教育大學

陳惠婷

國立屏東

教育大學

曾世瑩

國立臺中

教育大學

曾沛嘉

國立屏東

教育大學

鄭亞冠

教師組

桃園縣北區

陳秀琴

苗栗縣

徐姿華

臺北市南區

鍾孟廷

新竹縣

彭心慧

新北市北區

宋華瑞

屏東縣

邱文莉

社會組

桃園縣北區

陳瑞相

苗栗縣

湯惠玲

臺北市北區

吳美成

臺中市北區

李品瑱

桃園縣南區

鍾少庭

新北市南區

江秀珍

中 華 民 國 102 年 全 國 語 文 競 賽 阿 美 族 語 朗 讀 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國小學生組

花蓮縣

簡俊傑

桃園縣北區

鄭霖

臺南市北區

潘儒欽

臺中市北區

陳恩淇

臺東縣

陳啟

新北市南區

鄭光宇

國中學生組

新北市北區

林于謙

花蓮縣

張念芯

新北市南區

林家陞

新竹縣

張曉梵

臺北市北區

葉佳歆

臺中市北區

吳書杰

高中學生組

高雄市南區

朱家泓

屏東縣

許睿凌

臺北市南區

吳倖慈

花蓮縣

林歷洲

新北市南區

陳林琳

臺北市北區

黃立凱

中 華 民 國 102 年 全 國 語 文 競 賽 排 灣 族 語 朗 讀 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國小學生組

臺南市南區

紀妍愛

屏東縣

葉璽

臺北市北區

金林耘瑄

花蓮縣

蔡何佳翰

高雄市南區

林彥茹

臺中市北區

陳懷恩

 

國中學生組

屏東縣

朱顏

臺東縣

資門樂賽·巴

契格樂

新北市北區

朱祁睿

臺中市北區

孫齊

臺中市南區

李詩婷

桃園縣南區

利勤

高中學生組

屏東縣

湯婉青

臺東縣

李嘉瑜

臺南市南區

林鼎盛

臺北市南區

張家璇

新北市南區

洪子萱

臺中市北區

施語晨

中 華 民 國 102 年 全 國 語 文 競 賽 泰 雅 族 語 朗 讀 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國小學生組

臺北市南區

曾凱平

臺北市北區

張可恩

桃圓縣北區

張霖

高雄市北區

劉陳姝蔓

臺中市南區

林涵

苗栗縣

高婕瑩

國中學生組

臺中市北區

倪宇馳

新竹縣

錢耘

新北市南區

黃心潔

臺中市南區

倪念君

宜蘭縣

古軍

臺北市北區

張翔宇

高中學生組

新北市北區

張雨仙

桃圓縣北區

王慧君

新竹縣

謝雅玲

臺北市北區

林愛靈

臺中市北區

黃致岳

苗栗縣

李竹

中 華 民 國 102 年 全 國 語 文 競 賽 魯凱 族 語 朗 讀 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國小學生組

臺南市南區

安潔心

新北市北區

黃晨凱

臺東縣

賴湘婷

高雄市北區

湯亞軒

新北市南區

王凱

 

國中學生組

新北市北區

謝元

臺東縣

謝嘉欣

屏東縣

徐慈愛

新北市南區

謝千郁

桃圓縣北區

黃以文

高雄市南區

陳玟毓

高中學生組

新北市南區

杜馨怡

高雄市南區

唐雨婕

屏東縣

何蓉

高雄市北區

駱盼均

   

中 華 民 國 102 年 全 國 語 文 競 賽 賽 夏 族 語 朗 讀 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國小學生組

苗栗縣

章雁雯

新竹縣

夏子淵

新竹市

朱逸峰

     

國中學生組

新竹縣

朱莉璇

苗栗縣

風睿傑

新北市南區

朱冠宇

     

高中學生組

新竹縣

朱偲妤

臺北市北區

根子堯

新北市北區

夏庭芊

     

中 華 民 國 102 年 全 國 語 文 競 賽 鄒 族 語 朗 讀 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國小學生組

嘉義縣

楊耀祖

高雄市南區

孔夢軒

高雄市北區

潘紫芹

臺北市北區

嚴孟魁

新北市南區

石嘉秀

 

國中學生組

嘉義市

鄭郁雯

臺南市南區

高璽媛

嘉義縣

梁瑞宗

臺北市北區

汪艾寧

高雄市南區

江熙媛

 

高中學生組

屏東縣

鄭廷萱

嘉義市

浦王鈺祺

嘉義縣

安雅惠

     

中 華 民 國 102 年 全 國 語 文 競 賽 卑 南 族 語 朗 讀 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國小學生組

基隆市

林君逸

臺東縣

林厚宇

臺南市南區

張沛涵

臺北市南區

林佳穎

新北市南區

陳品序

臺中市北區

林羽宸

國中學生組

臺北市南區

莊誼庭

臺東縣

陳瑤

臺北市北區

羅婷

新北市南區

高玟姈

臺南市南區

陳連祥

 

高中學生組

臺東縣

鄭敏伶

臺北市北區

張郁婕

新北市南區

高弈承

桃園縣北區

林蘭恩

   

中 華 民 國 102 年 全 國 語 文 競 賽 雅 美 (達 悟) 族 語 朗 讀 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國小學生組

臺東縣

郭傑倫

         

國中學生組

臺東縣

胡宇翔

臺中市北區

喬希元

       

高中學生組

臺東縣

鍾美雯

         

中 華 民 國 102 年 全 國 語 文 競 賽 邵 族 語 朗 讀 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國小學生組

南投縣

石又如

         

國中學生組

南投縣

陳冠宇

         

高中學生組

南投縣

石昇委

         

中 華 民 國 102 年 全 國 語 文 競 賽 噶 瑪 蘭 族 語 朗 讀 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國小學生組

新北市南區 陳諺芳

桃園縣北區 江俊文

桃園縣南區 陳怡君

     

國中學生組

臺東縣

潘惠慈

         

高中學生組

新北市南區

林沛霖

         

中 華 民 國 102 年 全 國 語 文 競 賽 賽 德 克 族 語 朗 讀 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國小學生組

新北市南區

馮夕

新北市北區

江昕妤

南投縣

沈芳玲

高雄市南區

龔弦

臺北市北區

黃李香楹

臺中市南區

李家頤

國中學生組

臺南市南區

宋硯之

新北市南區

張琳

高雄市南區

王宜芳

臺東縣

胡沐恩

南投縣

田玉媗

臺中市北區

張苡珊

高中學生組

花蓮縣

李 敏

臺中市南區

沈苡真

南投縣

江凱文

新北市南區

胡采崴

臺中市北區

張懷文

 

中 華 民 國 102 年 全 國 語 文 競 賽 布 農 族 語 朗 讀 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國小學生組

臺南市南區

黃進佑

臺東縣

胡志翔

高雄市北區

陳幸君

花蓮縣

賴傳銘

臺中市北區

胡文淇

臺南市北區

陳恩典

國中學生組

新北市北區

江嵐蕙

新北市南區

高瑀柔

高雄市南區

柯曉優

臺中市南區

胡王贏萱

高雄市北區

黃家瑀

臺東縣

邱怡晴

高中學生組

新北市南區

吳敬恩

新北市北區

李絜恩

屏東縣

余雪萍

臺中市南區

白慧婷

桃圓縣北區

胡志盛

南投縣

米文軒

中 華 民 國 102 年 全 國 語 文 競 賽 太 魯 閣 族 語 朗 讀 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國小學生組

花蓮縣

孫頌葳

屏東縣

羅湘琪

新北市北區

陳凱

基隆市

許沁

南投縣

蔡皓哲

新北市南區

施孟筠

國中學生組

花蓮縣

戴軍

高雄市南區

龔茗

新北市南區

馮干

新北市北區

高靖如

桃圓縣北區

江媚如

基隆市

徐馬政謙

高中學生組

新北市南區

謝以晴

新北市北區

范亞倫

臺北市北區

古楊明耘

臺北市南區

袁珮軒

   

中 華 民 國 102 年 全 國 語 文 競 賽 撒 奇 萊 雅 族 語 朗 讀 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國小學生組

花蓮縣

孫晨瑋

         

國中學生組

桃圓縣北區

林劭妤

花蓮縣

耕莘撒耘

       

高中學生組

花蓮縣

林曾若瑜

         

中 華 民 國 102 年 全 國 語 文 競 賽 國 語 字 音 字 形 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國小學生組

嘉義市

青佩樺

高雄市南區

劉敏敏

新北市南區

洪維恆

澎湖縣

林羽宸

桃園縣北區

潘維民

桃園縣南區

曾靖媛

國中學生組

高雄市南區

劉盈盈

高雄市北區

洪采瀅

臺北市北區

朱宥樺

桃園縣北區

謝凱淇

臺南市北區

侯鈞捷

宜蘭縣

侯思筠

高中學生組

臺北市北區

陳廷彥

新北市南區

陳安琪

高雄市南區

黃榆鈞

彰化縣

郭碩修

嘉義市

陳宣宇

南投縣

許雯淇

教育大學及教育學

院學生組

國立臺北

教育大學

王嘉華

國立彰化

師範大學

曾鈺婷

國立臺灣

師範大學

蔡同軒

國立

東華大學

李庭慧

國立屏東

教育大學

陳美均

國立臺中

教育大學

吳宜蓁

教師組

新北市南區

黎輔寧

桃園縣南區

詹茗淳

臺南市南區

沈素香

臺北市北區

張淑惠

彰化縣

楊浚芳

臺北市南區

陸瑤珮

社會組

臺中市南區

黃紹恩

臺北市北區

闞瑋珍

桃園縣南區

盧季含

新北市北區

陳怡儒

臺北市南區

曾麗菁

嘉義市

許忠和

中 華 民 國 102 年 全 國 語 文 競 賽 閩 南 語 字 音 字 形 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國小學生組

臺南市北區

闕琬純

新北市南區

廖紘緯

臺中市北區

陳欣君

苗栗縣

陳亞聖

臺中市南區

劉宜靜

桃園縣南區

嚴心妤

國中學生組

苗栗縣

吳曼菁

新北市北區

謝昇諺

臺北市北區

吳寧軒

桃園縣北區

闕紹圃

臺南市北區

林語謙

臺南市南區

林良埄

高中學生組

臺北市北區

李茲芸

桃園縣北區

黃彥翔

臺北市南區

劉泰毅

臺中市南區

李旻格

高雄市北區

林韋辰

桃園縣南區

闕紹森

教育大學及教育學

院學生組

國立臺中

教育大學

邱冠中

國立臺中

教育大學

陳秋鳳

國立屏東

教育大學

楊淑惠

國立屏東

教育大學

蔡政成

   

教師組

新北市北區

洪心怡

苗栗縣

林美靖

新北市南區

黃如莉

臺南市北區

陳美雲

新竹縣

柯靜怡

臺中市南區

黃靜品

社會組

臺南市南區

戴彣栩

臺中市北區

李金財

臺北市北區

賴麗秋

屏東縣

林美麗

高雄市北區

郭永鏜

南投縣

林芙安

中 華 民 國 102 年 全 國 語 文 競 賽 客 家 語 字 音 字 形 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國小學生組

新北市北區

林以晴

苗栗縣

涂菀倫

新北市南區

李昀

臺南市南區

楊子慶

臺中市北區

吳念芸

桃圓縣南區

林欣宜

國中學生組

臺北市南區

張峻嘉

新竹縣

龍冠丞

桃圓縣南區

黃俊華

苗栗縣

蘇閔榛

新北市北區

曾柏諺

臺南市南區

黃俊齡

高中學生組

臺北市北區

陳柏元

新北市南區

黃韻茹

苗栗縣

陳心怡

新竹市

李祐禎

臺中市南區

李偉榳

臺中市北區

張家瑜

教育大學及教育學

院學生組

國立臺灣

師範大學

劉瑋

國立彰化

師範大學

粱孟書

國立屏東

教育大學

李佩潔

國立臺灣

師範大學

李名曜

國立臺北

教育大學

彭郁媗

 

教師組

新北市北區

黃秀錦

桃圓縣北區

曾學奎

新北市南區

鄧美湘

桃圓縣南區

彭富美

臺中市北區

鄭如真

新竹縣

葉秋熒

社會組

桃圓縣北區

吳秀香

苗栗縣

賴麗妃

臺南市南區

古雪梅

臺南市北區

徐月娥

新竹縣

羅淑媛

桃圓縣南區

羅紫云

中 華 民 國 102 年 全 國 語 文 競 賽 作 文 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國小學生組

臺中市南區

張芝瑜

桃園縣北區

林郁娟

臺中市北區

詹凡儀

臺東縣

李欣容

高雄市南區

藍思茹

臺南市北區

楊佳瑄

國中學生組

臺北市南區

陳妍中

彰化縣

簡意安

桃園縣北區

余恩平

新北市南區

吳悠嘉

新竹市

廖珉翊

新竹縣

蕭振奇

高中學生組

新竹縣

鍾汶庭

臺北市南區

楊采蓁

臺北市北區

林昕昀

宜蘭縣

林孟欣

臺中市北區

柳璇

桃園縣南區

徐秋晴

教育大學及教育學

院學生組

國立彰化

師範大學

李孟璇

國立臺灣

師範大學

林宇萱

國立

嘉義大學

林雅筑

國立臺灣

師範大學

李作珩

國立屏東

教育大學

潘韻如

國立臺中

教育大學

張承安

教師組

桃園縣南區

鄭秀儀

新北市南區

施宏智

屏東縣

鮑紫琳

臺北市北區

徐高鳳

新竹縣

王碧霜

桃園縣北區

邱俊揚

社會組

新北市北區

洪潁安

高雄市南區

林珊羽

臺南市南區

蔡欣成

臺北市北區

游懿萱

臺北市南區

陳靖

新北市南區

張逸潔

中 華 民 國 102 年 全 國 語 文 競 賽 寫 字 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國小學生組

新北市南區

徐亦萱

臺北市北區

黃威融

臺中市北區

劉盈萱

高雄市北區

薛世詣

臺中市南區

林孟芷

雲林縣

林彥昕

國中學生組

臺北市北區

韓岳騰

新北市南區

林韋汝

新北市北區

黃詩雅

高雄市南區

張簡依萱

臺北市南區

陳偲翎

雲林縣

江敬文

高中學生組

新北市北區

郭晏

苗栗縣

劉安倪

臺中市北區

陳聖文

新北市南區

黃睿朋

臺北市北區

魏心如

高雄市北區

凌子訓

教育大學及教育學

院學生組

國立高雄

師範大學

許曉君

國立

臺東大學

陳俐穎

國立

臺東大學

梁銘容

國立

東華大學

葉衍呈

國立臺中

教育大學

王韋程

國立臺中

教育大學

郭睿恩

教師組

新北市北區

林明享

苗栗縣

張巽雅

彰化縣

邢開祥

新竹縣

王怡臻

臺北市北區

方立權

桃園縣南區

李燿生

社會組

新北市南區

傅競永

桃園縣北區

呂宗城

臺北市北區

林宇庭

新竹市

林俊宏

高雄市南區

凌德穎

臺北市南區

吳亞儒

回頂端